25.02.2019 [Montag] 19:30 / Montreal / Cathetrale Christ Church

MNM - Montreal Nouvelles Musiques

Gordon Williamson: Encounters (2019)UA
für zwei Inuit throat Sänger, Vokalensemble und Percussion

Neue Vocalsolisten
Lisa-Louise Ittukallak und Winnie Ittukallak, Inuit-Gesang
Margit Kern, Akkordeon

weiterlesen / read more

26.02.2019 [Dienstag] Ottawa

Gastspiel

Gordon Williamson: Encounters (2019)
für zwei Inuit throat Sänger, Vokalensemble und Percussion

sowie Werke von Gabriel Dharmoo, Carola Bauckholt und Claude Vivier

Neue Vocalsolisten
Lisa-Louise Ittukallak und Winnie Ittukallak, Inuit-Gesang
Margit Kern, Akkordeon

weiterlesen / read more

09.03.2019 [Samstag] 19:00 / Stuttgart / Theaterhaus / P1

Südseite nachts extra

LJE in concert
Werke von Julian Siffert: Louis Andriessen, Simon Løffler, Adrian Nagel, Simon Steen-Andersen, Yiran Zhao

Landesjugendensemble Neue Musik Baden-Württemberg (LJE)
Pony Says

weiterlesen / read more

12.03.2019 [Dienstag] 20:00 / Stuttgart / Theaterhaus / P1

Südseite nachts

MusikTheaterLabor

Werke von
Yoav Chorev, Roberta Lazo Valenzuela, Óscar Escudero, Jorge E. Gómez Elizondo, Yiran Zhao, Kristine Tjøgersen

Lars Skoglund, Darsteller
Tomas Novak, Darsteller und Violine Jennifer Torrence, Schlagzeug
Maria Franz, Violoncello / Aleksandar Jovancic, Akkordeon
Carola Bauckholt, Künstlerische Leitung

weiterlesen / read more

14.03.2019 [Donnerstag] 19:30 / Stuttgart / Theaterhaus / P1

Gastveranstaltung

Weitere Veranstaltungen am 15. und 16. März 2019, jeweils 19:30 Uhr

#herland Wiederaufnahme
Eine cross-disziplinäre Tanzperformance im installativen Raum zwischen mittelalterlicher Poesie und zeitgenössischen Diskursen von Gender-Gap bis #metoo

Musik: Evelien van den Broek
Choreografie: Eva Baumann
Performance: Eva Baumann, Miriam Gronwald, Mimi Jeong, Kira Senkpiel

weiterlesen / read more

17.03.2019 [Sonntag] Dresden / Festspielhaus Hellerau

Hellerau - Europäisches Zentrum der Künste

CIRCLES. Gemeinschaft zwischen Spiel und existentieller Erfahrung

Werke von Ricardo Eizirik, Huihui Cheng, Martin Schüttler, Alexander Schubert u.a.

Neue Vocalsolisten
Gareth Davis, Bassklarinette
Szene und Raum: Thomas Fiedler

31.03.2019 [Sonntag] Genf

Festival Archipel

Akademie - Komposition für Vokalensemble
31. März bis 7. April 2019
mit den Neuen Vocalsolisten

Akademieleitung: Katharina Rosenberger

weiterlesen / read more

09.04.2019 [Dienstag] 20:00 / Stuttgart / Theaterhaus / P1

Südseite nachts

Werke von
Yiran Zhao, Valerio Sannicandro, Sara Glojnaric, u.a.

Neue Vocalsolisten

weiterlesen / read more

05.05.2019 [Sonntag] 19:00 / Zürich / Grossmünster

Neue Musik in den Altstadtkirchen

Mischa Käser zum 60. Geburtstag
Werke von Mischa Käser und Michael Pelzel u.a.

Neue Vocalsolisten
Andreas Jost, Orgel

weiterlesen / read more

10.05.2019 [Freitag] Bielefeld / Rudolf-Oetker-Halle

Festival für Neue Musik

Fabien Lévy: Neues Werk
für Stimmen und Orchester (2018/19)UA

Truike van der Poel, Mezzosopran
Martin Nagy, Tenor
Andreas Fischer, Bass
Bielefelder Philharmoniker
Leitung N.N.

14.05.2019 [Dienstag] 20:00 / Stuttgart / Theaterhaus / P1

Südseite nachts

Werke von
Nicolai Worsaae, José-María Sánchez-Verdú, Bernhard Gander, Carola Bauckholt, Gabriel Dharmoo

Neue Vocalsolisten

weiterlesen / read more

31.05.2019 [Freitag] Heilbronn

Chorfest Schwäbischer Sängerbund

Heilbronner Nachtklänge

Das Programm wird noch bekannt gegeben!

Neue Vocalsolisten

11.06.2019 [Dienstag] 20:00 / Stuttgart / Theaterhaus / P1

Südseite nachts

Das Programm wird noch bekannt gegeben!

Ensemble ascolta

08.10.2019 [Dienstag] 20:00 / Stuttgart / Theaterhaus / P1

Südseite nachts

Das Programm wird noch bekannt gegeben!

Ensemble ascolta

04.11.2019 [Montag] 20:00 / Stuttgart / Theaterhaus / P1

Südseite nachts

Mit Werken von
Gordon Williamson, Gabriel Dharmoo, Carola Bauckholt, Claude Vivier

Neue Vocalsolisten
Akinisie Sivuarapik und Lisa Louise Ittukallak, Inuit-Gesang
Margit Kern, Akkordeon

weiterlesen / read more

10.12.2019 [Dienstag] 20:00 / Stuttgart / Theaterhaus / P1

Südseite nachts

Das Programm wird noch bekannt gegeben!

Sonar Quartett
Susanne Zapf und Wojciech Garbowski, Violine
Nikolaus Schlierf, Viola
Cosima Gerhardt, Violoncello

Top